X
Скидка на всё дистанционное обучение - 5%

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Ответы на вопросы клиентов. Часть 2.

Продолжаем нашу рубрику «Ответы на вопросы клиентов».  Законодательство постоянно меняется, в связи с чем возникает ряд специфических вопросов, связанных с нововведениями, кроме того, ряд старых тем остается непонятым.  Сегодня мы закроем пробелы, связанные со вступлением в силу новых «Правил по охране труда на автомобильном транспорте» (подробнее в статье), и обсудим некоторые моменты обязательных медицинских осмотров.

В связи с вступлением в силу новых правил в автомобильном транспорте нужно ли направлять ответственных лиц (или комиссию) на внеочередную проверку знаний в учебный центр?

Вступление в силу новых правил по охране труда является основанием для внепланового обучения членов комиссии и проведения внепланового инструктажа.

Согласно п. 2.1.6 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» внеплановый инструктаж проводится:

  • при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
  • при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
  • при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
  • по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
  • при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);
  • по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

По каким темам проходить внеочередную проверку знаний? По Правилам на автомобильном транспорте или общим для руководителей и специалистов в объеме 40 часов?

Внеплановое обучение необходимо проходить по новым правилам, согласно п. 2.1.6 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (см. выше).

Работники рабочих профессий также должны пройти внеочередную проверку в комиссии предприятия?

Верно, работники рабочих профессий должны пройти обучение, а также внеочередную проверку знаний.

Согласно п.6 «Правил по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных Приказом Минтруда РФ №59н от 06.02.2018 работодатель обязан обеспечить:

  1. эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт и проверку технического состояния транспортных средств (далее — эксплуатация транспортных средств) в соответствии с требованиями Правил, иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя;
  2. обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
  3. контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Сколько человек из комиссии нужно направлять в Учебный центр для внеочередной проверки знаний ?

Обучение должны пройти все члены комиссии.

Являются ли предварительные медосмотры обязательными для всех категорий работников?

Нет, не являются. Работодатель обязан проводить медицинские осмотры только в случаях, установленных законом. Такие случаи приведены в статье 213 ТК РФ. Если указанные случаи к Вам не относятся, и работники не выполняют работы или на них не воздействуют вредные и/или опасные производственные факторы, предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, то проводить медицинские осмотры работникам нет необходимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (ч. 5 ст. 213 ТК РФ).

Если картой спецоценки не определена необходимость медосмотра и в организации отсутствуют виды работ требующие проведения медосмотра по прил.2 приказа № 302 Минздравсоцразвития, то посылать работника на предварительный медосмотр нет необходимости?

Если работы не входят в перечень, указанный в Ст. 213 ТК РФ и работники не выполняют работы или на них не воздействуют вредные и/или опасные производственные факторы, предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, то проводить медицинские осмотры работникам нет необходимости.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Как избежать штрафов

Пройдите тестирование и узнайте, как избежать штрафов

Начать тестирование