X
Скидка на всё дистанционное обучение - 5%

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ 2018

Документ утратил силу. Действующие правила по ссылке.

Самостоятельно отслеживать изменения в законодательстве и своевременно вносить коррективы в свою деятельность не всегда просто. Сегодня команда Центра «Специалист» подготовила выжимку пунктов, на которые следует обратить внимание работодателю, чтобы встретить новые «Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ» во всеоружии.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07 марта 2018 года № 127н утверждены новые «Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ». Они вступают в силу 09 сентября 2018 года. Одновременно со вступлением в силу новых Правил утрачивают силу Межотраслевые правила по охране труда при окрасочных работах (ПОТ Р М-017-2001), утвержденные постановлением Минтруда России от 10.05.2001 №37.

Что в новых Правилах?

Правилами определены требования охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов и выполнении работ по подготовке окрасочных материалов и поверхностей под окраску, нанесению лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок, сушке и обработке поверхностей лакокрасочных покрытий.

В документе перечислены требования охраны труда при выполнении окрасочных работ, в том числе к производственным помещениям, размещению оборудования и организации рабочих мест, к размещению и хранению материалов, используемых при выполнении работ. Отдельно выделены условия безопасного выполнения работ по видам: при пневматическом (ручном) распылении, безвоздушном (гидравлическом) распылении, электростатическом распылении ЛКМ, при проведении окрасочных работ в окрасочных ваннах, при ручном окрашивании кистью или валиком (отдельно выделены окрасочные работы на высоте), работ методом электроосаждения, а также при выполнении малярных работ на роботизированном окрасочном участке.

Кого касаются правила? Что нужно сделать?

Поскольку ответственность за выполнение Правил несет работодатель, необходимо минимизировать возможность нарушения правил. С этой целью разработать и утвердить инструкции по охране труда, обеспечив при этом контроль их выполнения. Однако, прежде всего, введение новых Правил означает необходимость обучения и  проведения внеочередной проверки знаний  в соответствии с Порядком 1/29. Обучить работников можно как в комиссии организации, при условии, что члены комиссии обучены соответствующим образом, так и в Учебном центре. В Центре «Специалист», например,  это можно сделать дистанционно. Помимо этого работодателем должны быть приняты меры по минимизации воздействия вредных производственных факторов на работников предприятия.

Следует также обеспечить прохождение работниками обязательных медосмотров, а также отслеживать обеспечение их средствами индивидуальной защиты (СИЗ)

Следует отметить, что требования Правил обязательны для работодателей – юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и физических лиц, кроме физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями при осуществлении данных видов деятельности.

На что обратить внимание?

Работы повышенной опасности при окрасочных работах должны производиться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ повышенной опасности. Рекомендуемый образец наряда-допуска определен Правилами.

Порядок производства работ повышенной опасности, оформления наряда-допуска и обязанности уполномоченных работодателем должностных лиц, ответственных за организацию и безопасное производство работ, должны быть установлены локальным нормативным актом работодателя.

К работам повышенной опасности относятся:

  • Окрасочные работы крупногабаритных изделий вне окрасочных камер
  • Окрасочные работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах
  • Окрасочные работы крыш зданий при отсутствии ограждений по их периметру
  • Окрасочные работы, выполняемые в замкнутых объемах, в ограниченных пространствах
  • Окрасочные работы грузоподъемных кранов
  • Работы по очистке емкостей для ЛКМ, растворителей и разбавителей при необходимости нахождения работников внутри емкостей
  • Окрасочные работы в местах, опасных в отношении загазованности, взрывоопасности и поражения электрическим током

Работы повышенной опасности, проводимые на постоянной основе и выполняемые в аналогичных условиях постоянным составом работников, допускается производить без оформления наряда-допуска по утвержденным для каждого вида работ повышенной опасности инструкциям по охране труда.

Необходимо также обратить внимание на соблюдение требований Правил к производственным помещениям, в частности освещенность, незагроможденность и безопасный доступ к оборудованию и материалам при ширине проходов к ним не менее 0,8 м. Проезд транспорта внутри производственного помещения должен быть обозначен специальной разметкой. А , собственно, окрасочные работы должны выполняться на специальных установках, в камерах или на площадках, оборудованных общеобменной приточно-вытяжной и местной (локальной) вытяжной вентиляцией. Обязательно предусмотрение аварийной вентиляции в производственных помещениях, где возможно внезапное поступление в воздух рабочей зоны вредных веществ в количестве, превышающем предельно допустимые.

Если у Вас остались вопросы или Вы хотите записаться на обучение в наш Центр, пишите на почту info@sp-37.ru или звоните по телефонам (4932) 28-19-16 и 8-985-884-67-77 (для Москвы и Московской области). Мы с радостью развеем Ваши сомнения и поможем разобраться в тонкостях охраны труда с учетом специфики Вашего предприятия.

Как избежать штрафов

Пройдите тестирование и узнайте, как избежать штрафов

Начать тестирование