X
Скидка на всё дистанционное обучение - 5%

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Международный день охраны труда

Апрель — особенный месяц для работников сферы охраны труда. 28 апреля — международный день охраны труда, а также профессиональный праздник всех работающих в этой сфере. Основная цель празднования обратить внимание на безопасность труда, а также почтить память людей, подорвавших свое здоровье или даже погибших вследствие несчастного случая на производстве.

Возник праздник на основании Дня памяти впервые проведенного в 1989 году. Канадские и американские рабочие хотели почтить память коллег, которые пострадали или погибли на рабочем месте. Эту идею поддержала МОТ, инициировав утверждение Всемирного дня охраны труда, который впервые отмечался в 2003 году. Так Международная организация труда старалась привлечь внимание общественности к проблемам в области ОТ и к росту числа травм, заболеваний и смертей, связанных с трудовой деятельностью, а также к тому, каким образом превентивные меры могут способствовать снижению смертности в результате несчастных случаев на производстве.

Однако особое внимание к теме охраны труда не ограничивается одним днем. Ведь охрана труда — это постоянный процесс, по своей природе являющийся профилактикой, цель которой — остановить процесс возникновения риска и неудовлетворительных условий и обеспечить улучшение условий труда. Это требует соответствующих условий со стороны руководства и работников и прежде всего сотрудничества и взаимодействия между ними.

Важнейшим методом снижения производственного травматизма являются прежде всего превентивные меры. Стоит отметить, что риск травматизма и организационные проблемы можно наиболее эффективно выявить посредством регулярного контроля и проверок рабочих мест.
Медицинские осмотры и проверки являются также одним из наиболее значимых профилактических мероприятий.  Планирование медосмотров должно осуществляться на основе просвещенность спецоценки рабочих мест, и, как следствие, учитывать возможное воздействие на работников вредных производственных факторов.

Значимость безопасности и гигиены труда невозможно переоценить. Они играют принципиальную роль в профилактике травматизма и в повышении уровня здоровья работников. Несоблюдение правил по технике безопасности может поставить под угрозу здоровье самого работника и его коллег по работе. Практические меры по охране труда и технике безопасности должны идти рука об руку с улучшением состояния рабочих мест. Крайне важно, чтобы каждый работник участвовал в выявлении небезопасных факторов и предлагал меры по их устранению. Каждый должен становиться участником инспекционных проверок рабочих мест. Эффект взаимодействия работника, специалиста по охране труда и руководителя синкретически усиливается, когда на предприятии присутствует культура охраны труда, а техника безопасности выполняется всеми.

Широкомасштабные меры по улучшению безопасности, здоровья и условий труда можно осуществлять только при участии всех заинтересованных сторон. Активная поддержка со стороны правительственных органов, администрации предприятия и его работников — это основа для таких улучшений. А грядущий Международный день охраны труда — повод присмотреться к этой сфере и начать формировать безопасную среду для осуществления трудовых процессов внутри Вашей организацией. Если в ходе работы появятся вопросы, из всегда можно задать сотрудникам Центра «Специалист» как по телефону Центра 8 (4932) 28-19-16 и 8-985-884-67-77 (для Москвы и Московской области), так и по электронной почте info@sp-37.ru или в чате на сайте.

Как избежать штрафов

Пройдите тестирование и узнайте, как избежать штрафов

Начать тестирование