X
Скидка на всё дистанционное обучение - 5%

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Пожарная безопасность в торговом центре

Современную жизнь сложно представить без крупных объектов торговли: торговых центров, комплексов, магазинов. Так как подобные здания относятся к объектам массового посещения, требования пожарной безопасности, предъявляемые к ним, столь строги.

Невнимательность по отношению к нормам пожарной безопасности может привести не только к  материальному ущербу для собственника и арендаторов, но и к человеческим жертвам. Страшные пожары с человеческими жертвами в торговых центрах — не редкость в наше время: трагедия в «Зимней вишне» в Кемерово, московский рынок «Синдика», казанский ТЦ «Адмирал»…

Опасность подобных зданий в том, что внутри располагается множество разнообразных помещений с различным содержимым, а также большое количество одновременно находящихся людей. Поэтому для собственника так важно предусмотреть мероприятия, способствующих обеспечению пожарной безопасности. Одним из основных документов, на которые следует ориентироваться, говоря о пожарной безопасности в помещениях массового скопления людей, является Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме». Из мер предупреждения выделить следует:

  • Соблюдение требований по планировке и используемым материалам на этапе проектирования и строительства, в том числе требований по количеству выходов и путей эвакуации, зависящее от количества этажей и характеристик здания.
  • Установку автоматической пожарной сигнализации, а также систему пожаротушения.
  • Регулярное обучение сотрудников и проведение тренировок.
  • Декларирование пожарной безопасности.

Собственник объекта в уведомительном порядке должен представить декларацию пожарной безопасности в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Декларация содержит в себе перечень противопожарных нормативов, относящихся к данному объекту, которые должны быть выполнены для обеспечения соответствия законодательству. Также документ должен содержать информацию по оценке пожарного риска и информацию о (добровольном) страховании возможного ущерба вследствие пожара.

Обучение же по пожарной безопасности обязательно для всех сотрудников организации. При этом руководители, специалисты, а также ответственные за пожарную безопасность обязательно должны обучаться аккредитованных в учебных центрах. Обучение сотрудников необходимо проводить в течение месяца после приема на работу и в последствии по мере необходимости, но не реже чем раз в три года. Работников пожароопасных производств следует обучать не реже раза в год. Обучиться в Центре «Специалист» можно в том числе дистанционно, без отрыва от производства. Обучение займет всего 2 календарных дня, по итогам прохождения курса выдается удостоверение установленного образца сроком действия на три года.

Остались вопросы после прочтения статьи или Вы хотите получить персональную консультацию от наших специалистов? Выбирайте удобный для Вас канал связи. Задать вопрос можно как по телефону Центра 8 (4932) 28-19-16, так и по электронной почте info@sp-37.ru или в чате на сайте.

Как избежать штрафов

Пройдите тестирование и узнайте, как избежать штрафов

Начать тестирование