X
Скидка на всё дистанционное обучение - 5%

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Новое в проверках трудовой инспекции.

По поручению Президента объем административной нагрузки на бизнес в России продолжает снижаться. Во многих сферах деятельности создаются контрольные списки с целью увеличения прозрачности процессов. Коснулось это и процедуры проверки ГИТ.
Приказом Роструда от 10.11.2017 г. № 655 утверждены проверочные листы, по которым будут проводиться проверки в области охраны труда и трудового законодательства. Каждый проверочный лист содержит фиксированное количество утвержденных требований, по которым инспектор оценивает компанию. Проверочные листы по охране труда на 2018 год применяются на основании постановления Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. № 1080. Новые нормы применяются с 1 января 2018 г. при плановых проверках работодателей (ИП и юрлиц), деятельность которых относится к категории умеренного риска, а с 1 июля 2018 г. — при плановых проверках всех работодателей. Стоит отметить, что проверочные листы применяются только при проведении плановых проверок.

Что дают проверочные листы?

Плюсы введения проверочных листов очевидны. Это и прозрачность процедуры проверки, и снижение возможной коррупционной составляющей, а главное — вывод проверок из исключительной области компетенции специалистов в области охраны труда. Теперь руководители могут использовать листы как для подготовки к проверке, так и для аудита состояния охраны труда в организации и проверки эффективности работы собственной службы охраны труда.

Важно также и то, что в чек-листах не используются ГОСТы и регламенты рекомендательного характера. Ориентируясь при проверке на проверочные листы инспектор теперь однозначно определяет отсутствие или наличие нарушения. Кроме того, инспектору нельзя выходить за рамки целевой тематики.

Всего приказом 655 утверждены 197 листов, которые делятся по тематикам:

Относящиеся к соблюдению общих обязательных требований трудового законодательства:

  • содержание трудового договора (№ 2);
  • соблюдение требований по предоставлению ежегодного основного оплачиваемого отпуска (№ 6);
  • регулирование труда инвалидов(№ 12);
  • проведение специальной оценки условий труда (№ 21);
  • обучение по охране труда (№ 28) и другие.

Относящиеся к проверке требований охраны труда. Они разделяются в зависимости от видов деятельности, например:

  • № 102 — содержит перечень вопросов в отношении работ по напылению и нанесению металлопокрытий;
  • № 96 — в отношении работ по производству цемента;
  • № 107 — гарантии труда медицинских работников и т. д.

Кого будут проверять?

Проверять путем заполнения предложенных форм могут организации с любой штатной численностью, направлением деятельности, организационно-правовой формы, начиная с 01.01.2018, но в зависимости от категории риска, к которой отнесена организация (ознакомиться с категориями риска можно в Постановлении от 01.09.2012 № 875): с января 2018 г. начнут проверять работодателей, отнесенных к категории умеренного риска; с июля 2018 г. — остальных работодателей (п. 2 Постановления от 08.09.2017 № 1080).

Теперь проверки ГИТ перестали быть так страшны своей неизвестностью. Теперь в руках работодателей удобный инструмент для подготовки к проверке инспекции, который является, в том числе, мощным инструментом для аудита организации по охране труда и контроля за деятельностью службы ОТ.

Если у Вас остались вопросы по тонкостям проведения проверок с использованием проверочных листов или Вас ждет внеплановая проверка, обращайтесь в Центр «Специалист», начав подготовку к проверке ГИТ на Вашем предприятии с бесплатной консультации по электронной почте info@sp-37.ru или по телефонам (4932) 28-19-16 и 8-985-884-67-77 (для Москвы и Московской области).

Как избежать штрафов

Пройдите тестирование и узнайте, как избежать штрафов

Начать тестирование