X
Скидка на всё дистанционное обучение - 5%

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Новые межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте

27.09.2018 г. перестают действовать межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте (утверждены постановлением Минтруда №№28 от 12.05.2003). Новые правила по охране труда определяют требования к техническому обслуживанию и эксплуатации автотранспорта, а также к организации рабочих мест и производственным территориям (согласно приказу Минтруда России от 06.02.2018 г. № 59н). Данные правила обязательны для исполнения всеми юридическими лицами, независимо от всех организационно-правовой формы, в том числе индивидуальные предприниматели.

Стоит отметить, что новые нормы не затрагивают автопогрузчики, автокары, грузовые тележки, т.е. автомобильное оборудование, работающее без выезда за территорию предприятия.

Работодатель должен обеспечить:

  • Соблюдение правил и норм законодательства при эксплуатации, техническом обслуживании, проверке и  ремонте техники.
  • Обучение работников по охране труда и ежегодную проверку знаний требований ОТ
  • Контроль за соблюдением работниками правил и инструкций.

В новом документе выделяются возможные вредные факторы, действующие на работников при эксплуатации автотранспорта.

Обучение по охране труда

Допуск к работам осуществляется только после обучения и проведения проверки знаний  сотрудника по охране труда. 1 раз в три месяца должны проходить обучение работники, которые выполняют работы с повышенными требованиями по ОТ. Проверка знаний требований охраны труда должна проводиться не реже 1 раза в год.

Общие требования к охране труда на автотранспорте.

Общие требования охраны труда применимы и к работам на автотранспорте. Действуют правила и в отношении СИЗ, дополнительных перерывов, и других требований к охране трудовых отношений. Также обязательно прохождение сотрудниками предварительных и периодических осмотров.

Охрана труда на производственных участках

Автотранспортные организации обязаны освещать внешние территории при предприятии, причем питание внешнего освещения должно быть независимым. У ворот на территорию такой организации обязательно вывешивается знак «Берегись автомобиля». Рядом с ним должен быть закреплена схема запрещённого и разрешённого направления движения. Освещение этого участка обязательно. Проход сотрудников через въездные ворота не осуществляется.

Охрана труда на автостоянке, гараже

Данные площадки для хранения автотранспорта должны быть расположены отдельно от производственных участков. Покрытие площадки должно быть ровным и иметь наклон для стока воды, места должны быть очищены от снега и грязи, иметь разметку для постановки машины и границ проезда. Использование территории осуществляется в строгом соответствии с разметкой.

Запрещено заправлять автомобили, сливать топливо, хранить топливо и масла, а также тару из-под них.

Работы с повышенной опасностью. Наряд-допуск.

Для проведения работ с повышенной опасностью необходимо оформлять наряд-допуск, форма которого отражена в новых правилах. Выдача наряда-допуска регистрируется в журнале.

Если у Вас остались вопросы по применимым нормативно-правовым актам или же по конкретной ситуации, задать их можно как по телефону Центра 8 (4932) 28-19-16 и 8-985-884-67-77 (для Москвы и Московской области), так и по электронной почте info@sp-37.ru. Наши специалисты дадут подробную консультацию по Вашей задаче.

Как избежать штрафов

Пройдите тестирование и узнайте, как избежать штрафов

Начать тестирование