X
Скидка на всё дистанционное обучение - 5%

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Получите скидку на любую программу дистанционного обучения при оформлении заявки, назвав менеджеру промокод "САЙТ"

Вопрос-ответ

Обучение

Кого нужно обучать в организации?

Обучать нужно всех без исключения сотрудников организации. Однако список сотрудников, которые должны обучаться не в организации, а в обучающих центрах ограничен согласно п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Обучаться в аккредитованных организациях должны следующие работники:

  • руководители организаций,

  • заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда,

  • заместители главных инженеров по ОТ,

  • работодатели — физические лица,

  • иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью,

  • руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ,

  • специалисты служб охраны труда,

  • работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по ОТ, члены комитетов (комиссий) по охране труда,

  • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.

  • То есть специалисты которые организуют, руководят, контролируют работы должны проходить обучение в специализированных организациях.

  • Остальные сотрудники предприятия могут быть обучены созданной комиссией по охране труда и проверке знаний требований ОТ непосредственно в организации. Без обучения, стажировки и последующей проверки знаний к самостоятельной работе допускать работников запрещено.

Мне это не нужно, у меня мало сотрудников/ у меня ИП.

Независимо от того, сколько у Вас сотрудников, вы являетесь работодателем и исполнение требований законодательства для Вас обязательно.

Наше предприятие никогда не проверяли, придут — тогда и подготовим документы.

К сожалению, создать СОУТ за неделю невозможно. За нарушения в области охраны труда предприятию грозят большие штрафы вплоть до приостановления деятельности.

Как проходит обучение?

Ученые занятия возможны как на базе учебного класса Центра «Специалист» в составе группы, так и с выездом преподавателя на предприятие. Большинство предпочитает дистанционные занятия. Это удобно, так как не нужно ждать набора группы, занятия не привязаны ко времени, можно заниматься из любой точки земного шара. Дистанционно учиться возможно без отрыва от производства.

Кого еще нужно обучать в организации?

Методам безопасного ведения работ, оказанию первой помощи, пожарной безопасности должны быть обучены все сотрудники организации. Нововведение 2017 года — обучение по ГО и ЧС. Остальное сильно зависит от отраслевых и межотраслевых норм, а также видов работ в организации. Если у Вас есть сомнения в необходимости обучения, обращайтесь в Центр за консультацией, специалисты помогут разобраться, учитывая специфику Вашей организации.

Проверки государственной инспекции труда

Как узнать, что грядет проверка?

Проверка инспекции по труду может быть как плановой, так и внеплановой. Обычно поводом к внеплановой проверке служит жалоба работника о нарушении его трудовых прав. Список организаций для проведения плановой проверки на текущий год размещен на сайте регион

Основанием для проверки всегда служит приказ (распоряжения) руководителя ГИТ, в нем указывается список документов (в виде заверенных копий), которые должны быть предоставлены инспектору в течение 10 рабочих дней.

Что проверяет инспекция?

Перечень проверяемых инспектором документов зависит от причины проверки. Если это плановая проверка, перечень примерно следующий:

  • положение о системе управления охраной труда (СУОТ) на предприятии
  • Приказ о возложении обязанностей специалиста по охране труда на работника / договор на аутсорсинг
  • правила внутреннего трудового распорядка
  • отчет о проведении спецоценки (СОУТ)
  • программы инструктажей
  • удостоверения по охране труда, профессиям и видам работ
  • журналы инструктажей, регистрации несчастных случаев, медосмотров

и другие документы

Очень многое в запрашиваемом перечне зависит от типа организации и ее деятельности. Поэтому если Вашей фирме предстоит проверка ГИТ, особенно внеплановая (например, по жалобе), мы рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов. Наши специалисты помогут подготовить необходимые документы, сориентироваться в законодательстве и пройти проверку с минимальным для организации ущербом.

Специальная оценка условий труда

Нужно ли делать спецоценку условий труда?

Если в штате имеется хотя бы один специалист, с которым официально оформлены трудовые отношения, спецоценка обязательна. Таким образом, спецоценка обязательна на всех рабочих местах в организации, исключением являются только рабочие места надомников и удаленных сотрудников.

Наличие проведенной СОУТ также поможет получить возмещение затрат на охрану труда за счет средств ФСС (подробнее об этой теме почитать можно здесь). Кроме того, это освободит организацию от проведения обязательных ежегодных медосмотров для специалистов, условия работы которых не являются вредными.

Как проводится спецоценка?

Как только принято решение о проведении спецоценки работодателю нужно сформировать комиссию. В комиссию включают представителей работодателя и представителя профсоюзной организации. Обратите внимание, что в комиссию обязательно должен входить специалист по охране труда. Если в организации его нет, необходимо взять квалифицированного специалиста по гражданско-правовому договору (договору аутсорсинга). Состав комиссии и порядок ее деятельности утверждается приказом, с которым должны быть ознакомлены под роспись все члены комиссии.

Кто должен войти в комиссию, если нет специалиста по охране труда?

Участие специалиста по охране труда в комиссии по проведению специальной оценки условий труда обязательно и регламентировано №426 -ФЗ «О специальной оценке условий труда». Никто не может войти в комиссию вместо него.

Если в организации нет штатного специалиста, в комиссию включают специалиста по гражданско-правовому договору. Поскольку в Центре «Специалист» мы практикуем комплексное сопровождение, заказывая спецоценку, наши клиенты не волнуются о подобных мелочах, и получают услугу под ключ, включая составление декларации соответствия и ее подачу в ГИТ.

Внимание! Проведение спецоценки без специалиста по охране труда в составе комиссии является нарушением , и квалифицируется как нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда и наказывается штрафами:

— на должностных лиц в размере от 5000-10000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5000-10000 рублей;

— на юридических лиц от 60000-80000 рублей.

Какие типичные нарушения при проведении спецоценки?

Самыми распространенными ошибками в спецоценке является неознакомление с результатами спецоценки работников, отсутствие в комиссии специалиста по охране труда и нарушение сроков подачи декларации. Именно поэтому важно правильно выбрать организацию, проводящую СОУТ. Если такой возможности нет (например, объявлен тендер), необходимо, чтобы весь процесс контролировал опытный специалист по ОТ. Центр «Специалист» долгое время занимается сопровождением при проведении спецоценки, мы знаем подводные камни и умеем их избегать, с нами спецоценка пройдет без эксцессов.

Получили на руки результаты спецоценки, что делать дальше?

После получения на руки результатов спецоценки комиссия должна поставить подписи в отчете, картах, сводной ведомости результатов СОУТ. По результатам спецоценки комиссией дорабатывается перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда. Работники должны быть ознакомлены с результатами в срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении оценки условий труда. Ими должны быть подписаны карты СОУТ.

Далее результаты проведения спецоценки размещаются на официальном сайте организации. Протокол заседания комиссии по итогам СОУТ направляется в организацию, ее проводившую. После выполнения вышеуказанных пунктов необходимо направить декларацию в региональную инспекцию труда. Так как процесс достаточно сложен и многоэтажен, при проведении спецоценки Центр «Специалист»  сопровождает своих клиентов до сдачи декларации в ГИТ.

Если в карте спецоценки отсутствует медосмотр, значит, можно его не проводить?

Если в карте спецоценки отсутствует запись о необходимости медосмотров, это еще не значит, что они специалисту не нужны. Согласно Методике проведения специальной оценки условий труда, рабочие места оцениваются исключительно по  «Классификатору вредных и (или) опасных производственных факторов» — приложение N 2 к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. N 33н. Однако, даже если вредные факторы обнаружены не были, существуют так называемые вредные виды работ. Поэтому после получения карт оценки рабочих мест, необходимо проверить должность по видам выполняемых работ согласно Приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н об обязательных медосмотрах.

Внимание! Отсутствие медосмотров в карте спецоценки, не отменяет необходимость их проведения, если работник входит в перечень об обязательных медосмотрах Приказа 302н.

Что писать в перечне рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда, если вредные/опасные факторы не выявлены?

Если условия труда признаны оптимальными, перечень рекомендуемых мероприятий не нужен. Однако, это не значит, что превентивные меры по предупреждению травматизма в дальнейшем не нужны. Обязательные медосмотры для отдельных профессий, обучение по охране труда, пожарной безопасности, гражданской обороне, регулярные инструктажи и проверки знаний по-прежнему являются обязанностью работодателя.

Специалисту по охране труда

Кто может заниматься охраной труда на предприятии?

Для начала, необходимо определиться с численностью организации. Если в штате организации больше 50 человек, создание службы охраны труда в организации является первым обязательным шагом. По назначению специалистов возможны два варианта: найм специалиста в штат со стороны или обучение своего сотрудника по программе переподготовки (256 часов).

Обратите внимание! Соответствие профстандарту обязательно с 2014 года. Нарушение в этой части влечет влечет наложение административного штрафа:

— на должностных лиц в размере от 15000-25000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 15000-25000 рублей;

— на юридических лиц — от 110000-130000 рублей.

Если в штате менее 50 человек, возможно как возложение обязанностей специалиста по охране труда а своего сотрудника (с обязательной переподготовкой), так и найм организации, оказывающей услуги по охране труда на аутсорсинг.

Меня назначили специалистом по охране труда, но у нас нет никаких документов.

Первая Ваша задача — получить диплом по направлению «Техносферная безопасность» или «Охрана труда» это можно сделать дистанционно в нашем центре. На руках у Вас будет диплом, подтверждающий Ваше соответствие профстандарту. После этого нужно восстановить недостающие документы и наладить ведение системы документов по охране труда в будущем. Также за разработкой пакета документов по ОТ Вы можете обратиться к нам. Специалисты сформируют необходимый пакет документов с учетом специфики, разъяснят тонкости ведения работы в дальнейшем.

Eсли у вас остались вопросы, вы можете задать их специалисту прямо сейчас

Согласен на обработку персональных данных

Как избежать штрафов

Пройдите тестирование и узнайте, как избежать штрафов

Начать тестирование